Programma del Workshop
Aula Tonelli, (VI piano) , Dipartimento di Matematica
- 10.00 Inizio Lavori
- 10.30 L.Lopez Funzioni di matrici con struttura nei metodi numerici per ODEs
- 11.00 PAUSA CAFFE'
- 11.30 S. Noschese Strategie per l'analisi della sensibilit`a alle perturbazioni delle matrici tridiagonali di Toeplitz complesse
- 12.00 L. Panzeri Analisi di perturbazioni di matrici per la simulazione qualitativa della dinamica di reti di regolazione genica
- 12.30 S.Morigi Multilevel methods for image deblurring
- 13.00 PAUSA PRANZO
- 14.30 P. D'Ambra MLD2P4: a package of parallel algebraic multilevel preconditioners
- 15.00 C. Janna Fattorizzazioni Incomplete Multilivello per Problemi Non-Lineari
- 15.30 A. Aricò Validazione numerica di varie tecniche di pivoting per l'algoritmo GKO
- 16.00 D. Sesana Distribuzioni spettrali nel caso non-Hermitiano
- 16.30 PAUSA CAFFE'
- 17.00 S. Bellavia Linear algebra issues in Interior Point methods for bound-constrained least-squares problems
- 17.30 D. di Serafino Sul ruolo dell'algebra lineare nello sviluppo di algoritmi e software a punto interno
- 18.00 E. Spedicato Utilizzo metodi ABS nei metodi primali-duali per interior point
- 9.00 L. Gemignani Iterazione di sottospazi per matrici con struttura di rango
- 9.30 F. Poloni Riduzione ciclica e SDA per un'equazione di Riccati algebrica con struttura di rango
- 10.00 B. Meini Recenti algoritmi per la soluzione di equazioni algebriche di Riccati
- 10.30 A. Luati Condizioni al contorno per matrici di Toeplitz simmetriche a banda: un'applicazione all'analisi delle serie storiche
- 11.00 PAUSA CAFFE'
- 11.30 L. Reichel Orthogonal projection regularization operators for ill-posed problems
- 12.00 D.Bini Valutazione della ricerca scientifica mediante un modello basato sulle citazioni: analisi, validazione e risultati di perturbazione
- 12.30 S. Fanelli Computational and conditioning issues of a discrete model for cochlear sensorineural hypoacusia
- 13.00 PAUSA PRANZO
- 14.30 M. Popolizio Integratori esponenziali per problemi evolutivi
- 15.00 M. Donatelli Operatori di proiezione per metodi multigrid
- 15.30 M.R. Russo Generalizations of Sylvester's determinantal Identity
- 16.00 PAUSA CAFFE'
- 16.30 D. Fasino Approssimazione di operatori di monodromia
- 17.00 E. Bozzo Lo spazio delle matrici di Sylvester-Kac
- 17.30 I. Gerace Tecniche per la separazione di misture di immagini
- 18.00 FINE LAVORI