Tesi (relatore: Prof. M. Ferri)

(t = triennale, s = specialistica, m = magistrale, M = Matematica, E = Ing. Elettronica, I = Ing. Informatica, T = Ing. delle Telecomunicazioni, En = Ing. Energetica)
Consigli per la tesi mutuati da un collega (A. Verri) che se ne intende.

Tesi in corso di svolgimento

Analisi prosodica della frase mediante omologia persistente (Elena Gironi, mM; in collaborazione con Marco Barone, UFPE, Recife)

Analisi topologica dell'illusione ottica del vaso di Rubin (Adele Valerii, mM)

Analisi topologica di musica corale (Michele Paolizzi, mM; in collaborazione con Mattia G. Bergomi, Fundação Champalimaud, Lisboa)

Recupero con "relevance feedback" di immagini dermatologiche mediante funzioni filtranti (Eleonora Monti, mM; in collaborazione con Ivan Tomba, CaMi srl)

Recupero di immagini dermatologiche mediante persistenza e formule di Viète (Alessia Angeli, mM; in collaborazione con Ivan Tomba, CaMi srl)

Analisi musicale mediante persistenza (Matteo Pennesi, mM; tesi Erasmus sotto la direzione di Moreno Andreatta, IRMA, Strasbourg)

Schematizzazione e indicizzazione per ricerche in database estesi (Lorenzo Degli Esposti, I)


Tesi già discusse


ATTENZIONE: gli autori qui elencati sono pregati di inviarmi o, se necessario, aggiornare la loro tesi (in un unico file) da inserire.

An algorithm for the generation of all possible combinatorial multivector fields on cubical complexes (Stefano Pisciella, mI; tesi Erasmus sotto la direzione di Mateusz Juda, Uniw. Jagielloński, Krákow)

Topologia persistente nell'analisi delle connessioni cerebrali (Desideria Aiezzo, tM)

Analisi della ripartizione della potenza elettrica nelle reti di trasmissione e il suo funzionamento (Federico Alpi, tEn; in collaborazione con Angelo Borghetti)

Simplicial complexes from graphs - Towards graph persistence, (Lorenzo Zuffi, mM; in collaborazione con Mattia Bergomi, Fundação Champalimaud, Lisboa)

Stereoscopia ed autostereogrammi (Claudia Agosti, tM)

Autovettori e riconoscimento facciale (Maria Chiara Bagli, tM)

Matematica e musica: grafi, Tonnetz e teorie neo-riemanniane (Giovanna De Maria, tM)

Spazi di configurazioni e trasformata generalizzata di Hough (Giulia Pasqualini, tM)

Proprietà topologiche e controesempi (Valentina Falcioni, tM)

Immersioni possibili di oggetti "impossibili" (Sara De Marchi, tM)

Ricostruzione di convessi e robotica (Adele Valerii, tM)

Grafi aleatori: il modello di Erdős-Rényi (Anna Vesely, tM)

Punti impropri e robotica mobile (Elisa Amadori, tM)

Analisi della rilevanza nei parchi d'attrazioni mediante la teoria dei grafi (Sonia Solaroli, mM; in collaborazione con Andrea Caldonazzi, Team Park Project srl; tesi secretata per la presenza di dati riservati)

Presentazione di varietà tridimensionali mediante poliedri (Caterina Tamburini, tM)

Geometria e topologia delle superfici (Chiara Bucciarelli, tM; in collaborazione con Alessia Cattabriga)

Lo spazio dodecaedrico di Poincaré (Andrea D'Alonzo, tM)

Problemi topologici nei reattori a fusione nucleare (Samuele Mazzi, tEn; in collaborazione con Marco Breschi, Emanuele Ghedini)

Rivestimenti ramificati semplici (Filippo Sarti, tM; in collaborazione con Alessia Cattabriga)

Modelli topologici del piano proiettivo reale (Silvia Cotignoli, tM)

Gruppi superiori di omotopia (Emanuele Perazzolo, tM)

Analisi topologico-computazionale della perfusione di tessuti in tomografia computerizzata (Paolo Drudi, mM)

Valutazione di un sistema di recupero di immagini dermatologiche (Francesca Foschi, mM; in collaborazione con Elena Loli Piccolomini)

Analisi comparata di motori di ricerca per immagini (Giovanni Di Stanislao, tE)

Circolazioni e omologia dei grafi (Marco Locatelli, tM)

Topologia dei complessi simpliciali casuali (Federico Bergami, tM)

Studio geometrico differenziale dell'evoluzione storica del simbolo dello Yin-Yang (Chiara Gentile, tM)

Analisi combinatoria dei parchi d'attrazioni (Sonia Solaroli, tM)

Studio comparato circa le differenti definizioni di orientabilità e orientazione per varietà (Alessio Savini, tM)

Aspetti matriciali delle reazioni chimiche (Luca Lizzi, tEn)

Algoritmi di omologia persistente k-dimensionale per la diagnosi di lesioni melanocitiche (Federico Di Dio, mM)

A homological definition of the HOMFLY polynomial (Roberto Castellini, mM; tesi Erasmus sotto la supervisione di Christian Blanchet)

Teoria dei nodi di bracci robotici nello spazio 3 e 4 dimensionale (Danilo Lewanski, tM)

Mapping class group e complesso delle curve per superfici di Heegaard (Lorenzo Ruffoni, tM)

Nodi poligonali in robotica (Lucia Gagliardini, tM)

Complessità topologica relativa: Möbius e cilindro a confronto (Francesca Ferlin, sM)

Gruppo fondamentale di gruppi topologici (Enrico Baroni, tM)

Confronto fra trasformate nell'analisi di segnali per lo spettrometro Serendip IV (Mattia Tani, tM; in collaborazione con Jader Monari, Radiotelescopio "Croce del Nord" dell'INAF)

Un nuovo algoritmo di rimappatura dei colori per utenti daltonici di calcolatori (Federico Pierucci, tM)

Differenze topologiche fra gli spazi dei colori nelle diverse forme di daltonismo (Eleonora Galassi, tM)

Recenti progressi nel calcolo emotivo (Barbara Bucci, M)

Funzioni di taglia per immagini in SVG (Leonardo Pecile, sM)

Tecniche innovative per il riconoscimento automatico dello stile fumettistico (Flavio Neri, sM; in collaborazione con Mirko Degli Esposti)

Tecniche innovative per l'utilizzo di immagini: aspetti matematici (Susanna Lapponi, M)

Spazi ordinati di cammini in sottovarietà di Rn (Alessandro Morelli, sM; in collaborazione con Francesca Cagliari)

Separazione di punti critici in un esempio di teoria della taglia multidimensionale (Cristina Lippi, tM)

Analisi di immagini di polveri fini (Rodolfo Cucchiella, tI)

Realizzazione di un trasduttore tattile del colore in formato IHS (Marcello Di Vincenzo, tE)

Recupero di marchi di fabbrica mediante scheletrizzazione e funzioni di taglia (Flavio Neri, tM)

Resa acustica del colore su tavolozza continua (Emanuele Cecchetelli, tI)

Sperimentazione in recupero automatico di motivi musicali (Niccolò Cavazza, tM)

Calcolo e visualizzazione di funzioni di taglia di curve spline (Barbara Di Fabio, M)

Codifica sinestetica dei colori mediante suoni in un dispositivo per videolesi (Ludovico Ausiello, E)

Implementazione della signature function per il riconoscimento di immagini (Alessandro Rossi, tE)

Algoritmi di riconoscimento di movimenti residui per l'interazione con l'elaboratore di soggetti affetti da sindrome locked-in (Gianluca Travaglini, M)

Implementazione della turning function per il recupero di immagini (Alessandro Morelli, tE)

Metodi di ricerca in database musicali (Michele Zanzani, E)

Funzioni di taglia di poligoni (Stefania Pistillo, M)

Trasduzione tattile di immagini per videolesi (Emanuele Frisoni, I)

Calcolo di funzioni di taglia mediante riduzione di grafi (Chiara Giacometti, M)

Algoritmi di riconoscimento di segnali per lo spettrometro Serendip IV nell'ambito del Progetto SETI (Giorgio Leone, M; in collaborazione con Jader Monari, Radiotelescopio "Croce del Nord" dell'INAF)

Ortogonalità non euclidea nei codici a correzione di errore (Mirko Giletto Lazzaro, T)

Riconoscimento automatico di motivi musicali (Riccardo Zaccarelli, M)

Geometrie eucliduali (Silvia Antonelli, M)

Riconoscimento automatico di personaggi disegnati (Marco Bolognesi, M)

Macchine a vettori di supporto per la classificazione (Simone Tramonti, M)

Una rete neurale per la classificazione di funzioni di taglia (Cristina Rivola, M)

Ricerca di nuovi modelli per la teoria dei nodi virtuali (Giuseppe Tinaglia, M)

Distanza di matching per funzioni di taglia (Michele Antinori, M)

Una lezione introduttiva alla topologia per il Liceo Scientifico (Marina Soletti, M)

Metodi di riconoscimento automatico di espressioni facciali (Francesco Scalise, E)

Riconoscimento automatico di volti umani mediante funzioni di taglia (Monica Guerra, M)

Riconoscimento automatico di profili animali (Luca Balista, M)

Distanze tra polinomi complessi per il riconoscimento automatico di forme (Ilaria Pace, M)

Uso dell’albero metrico M-tree e delle funzioni di taglia nella ricerca mediante immagini in database estesi (Fabio Cesari, I)

Funzioni di taglia monodimensionali per la diagnosi automatica di melanomi (Aldo Brucale, M)

Un primo algoritmo di "pioggia virtuale" nell'ambito del progetto VIDET per videolesi (Davide Costanigro, E)

Strutture categoriali sottostanti alle funzioni di taglia (Paola Pozzi, M)

Movimentazione di oggetti in transito su nastro trasportatore tramite ROBOT antropomorfo guidato da sistema di visione artificiale (Emanuele Frisoni, Relazione per il Diploma Universitario in Ing. Informatica e Automatica)

Progettazione di un'interfaccia su web per un corso sulle iperquadriche (Fabio Zalambani, M)

Funzioni alla Radon e valutazione automatica dell'affollamento mediante funzioni di taglia (Stefano Occhiuzzi, M)

Variazione di toni di grigio come funzione misurante nel conteggio automatico di persone (Gilberto Moricoli, M)

Programma interattivo per l'insegnamento della polarità di coniche (Sara Giovannini, M)

Invarianti ricorsivi omologici di immersioni di grafi in superfici (Marco Barone, M)

Definizione e sperimentazione di nuove funzioni misuranti per il riconoscimento automatico di sigle (Massimo Malavasi, E)

Metodi matematici per il riconoscimento della scrittura dinamica (Valentina Bilancioni, M)

Resa tattile del colore nell'apparato VIDET per videolesi (Luca Cappelletti, E)

Riconoscimento di scrittura statica mediante funzioni di taglia (Chiara Zambelli, M)

Riconoscimento automatico di disegni manuali mediante funzioni di taglia (Costantino Collina, M)

Interpretazione automatica dell'ECG mediante funzioni di taglia (Alberto Lovato, M)

Metodi matematici per l'interpretazione automatica dell'ECG (Monica Bagagli, M )

Implementazione di un riconoscitore di schizzi mediante funzioni di taglia (Andrea Padovano, E)

Pattern recognition tramite funzioni di taglia nel riconoscimento automatico dei leucociti (Sandra Lombardini, M)

Un metodo topologico per l'individuazione di anomalie coronariche (Simone Bocconcelli, M)

Metodi matematici per l'individuazione di strutture ripetitive di un'immagine (Laura Venturini, M)

Tecniche geometriche per l'individuazione e il riconoscimento automatici di caratteristiche facciali in un'immagine (Gianfranco Picciano, M)

Funzioni di taglia e operazioni morfologiche (Claudia Landi, M; in collaborazione con Patrizio Frosini)

Automi cellulari su varietà 2-dimensionali (Claudio Vannini, M)

Riconoscimento dinamico di caratteri manoscritti mediante metodi topologici (Silvia Gallina, M)

Analisi temporale della scrittura mediante funzioni di taglia (Eleonora Porcellini, M)

Metodi geometrici e topologici per la navigazione robotica (Giacomo Marinelli, M)

Comparazione di metodi matematici per la classificazione automatica di leucociti (Paola Orlandi, M)

Formalizzazioni di forme a confronto (Marco Serena, M)

Autocalibrazione di un robot mediante la proiezione di punti: caso in 2D (Monica Marinelli, M)

Rilevamento di terne impossibili come immagini di terne di rette ortogonali (Davide Forbicini, M)

Modello geometrico per il cubo di Necker (Luisa Vitali, M)

Metodi riemanniani per la navigazione robotica in situazioni anisotrope (Andrea Anghinolfi, E)

Caratterizzazioni di invarianti topologici classici nell'ambito della teoria delle cristallizzazioni (Irene Foresti, M)

Calcolo delle funzioni di taglia mediante punti critici (Sara Lazzarini, M)

Algoritmi di calcolo della taglia di curve di Jordan (Francesco Domenicucci, M)

Ricostruzione di superfici mediante proiezione di pattern 2-dimensionali (Marco Ilic, E)


Estimating persistent Betti numbers for discrete shape analysis (Niccolò Cavazza, tesi di dottorato di ricerca in Matematica)

Shape from functions: enhancing geometrical-topological descriptors (Barbara Di Fabio, tesi di dottorato di ricerca in Matematica; in collaborazione con C. Landi)

Shape analysis and retrieval through size theory (Daniela Giorgi, tesi di dottorato di ricerca in Matematica Computazionale)

Aspetti computazionali delle funzioni di taglia (Michele d'Amico, tesi di dottorato di ricerca in Matematica Computazionale; in collaborazione con P. Frosini)

Caratterizzazione topologica degli spazi di Lins e Mandel (Michele Mulazzani, tesi di dottorato di ricerca in Matematica)

Omotopie e invarianti metrici per sottovarietà di spazi euclidei (teoria della taglia) (Patrizio Frosini, tesi di dottorato di ricerca in Matematica)